В Балаклее открыли памятный знак бойцам спецподразделения «Кракен», погибшим во время освобождения города (фото)

Фото: Сергій Бобок / Харків Times

В Балаклее 8 мая был открыт памятный знак бойцам спецподразделения «Кракен», которые погибли при освобождении города в сентябре прошлого года.

Об этом сообщил корреспондент Харків Times.

На стеле выгравированы имена четырех погибших бойцов: Игоря Колчева (позывной Малимон), Андрея Авилова (Паломник), Виталия Синькова (Дип) и Владислава Мартынюка (Фотик).

На месте гибели ребят — в микрорайоне неподалеку от памятного знака — установили памятную табличку, возложили цветы и зажгли свечи.

В церемонии приняли участие родные и побратимы погибших, представители власти и жители города.

Как сообщила Балаклейская городская военная администрация, начальник МВА Виталий Карабанов подписал распоряжение об установлении 8 сентября ежегодной датой празднования Дня города Балаклея — «с целью надлежащего празднования годовщины освобождения города Балаклея от российско-оккупационных войск во время Харьковской наступательной операции в 2022 году».

По данным Харьковской ОГА, после российской оккупации Балаклеи, которая длилась полгода, в городе не было электричества и воды, почти не работали магазины и аптеки. 70% жилых домов города получили повреждения или были разрушены. Также были повреждены почти 90% учебных заведений Балаклеи и здание многопрофильной больницы. Оккупанты убивали, бросали за решетку и пытали жителей города, похищали детей.

По сообщению спецподразделения «Кракен», 6 сентября, в 5:00 Силы Обороны Украины начали наступательные действия почти по всей линии фронта на Харьковщине. Уже вечером того же дня спецподразделением Кракен был освобожден пригород Балаклеи — поселок Вербовка. 8 сентября штурмовые группы подразделения вошли в город Балаклея. В 16:00 над Балаклейским городским Советом вновь взвился украинский флаг. «Именно освобождение Балаклеи ознаменовало первую большую победу для страны и стало показателем того, что украинская армия способна проводить крупные, а главное успешные наступательные операции», — отмечается в сообщении.